26.11
14:28

Сериал "Гараж" - 11 серия

Не прошло и года…

На самом деле с предыдущей серии было сделано много маленьких шагов, потому и не доходили руки до описания событий.

Итак, приступим.

Блок
Первый вопрос, с которым мы столкнулись после установки поршней и колена - как тянуть старые болты, ибо ценник на новые болты кусается. Велосипед изобретать почти не стали, затянули все по ТИСу - момент + доворот. В частности, по коренным болтам (20 Нм + 50 градусов) получился момент чуть больше 50Нм.

На фотке конечно затяжки не видно, но для проформы пусть будет:





А вот что видно на фотке, так это что мы поторопились :) Забыли кронштейн маслозаборника, который прикручивается к крышке подшипника (если память не подводит - к 5й, и болты в ней были немного длиннее).


Много времени, как обычно заняло мытье, в этот раз отмывался поддон, клапанная крышка, лапы и маслонасос с заборником. Кручение маслонасоса пальцем дает неслабый напор соляры - если неаккуратно зажать выход пальцем, можно хорошо умыться (проверено на практике) :)

Также заняло время замена заднего сальника колена - подходящие оправки оказались редкостью. Кажется, консервная банка и пятка домкрата спасли положение. Передний сальник не доставил особых хлопот, однако выяснилось что новые сальники идут тефлоновые, выглядят несколько иначе, без пружинки и устанавливаются на сухую. Перед установкой передней крышки придется выдумывать колпачок для колена.

Несколько ловких движений, и вот уже установлены маслонасос с цепью, успокоитель, прокладка и поддон установлены на блок:





В предвкушении пыльных работ с подкапотным пространством, блок упакован в пищевую пленку (кстати удобная штука), жалко фотка этого пациента безнадежно потеряна.


Голова
Голова всему голова. Голова взята донорская, отмыта с пристрастием:





Про очистку всего и вся от нагара, было упомянуто между делом на форуме, сюда сделаю репост, пока вот для затравки:






Поскольку нагара было многовато и на самой голове, пришлось подправить рабочие фаски. Получилось что-то вроде такого:





Плоскость ГБЦ, хоть и не вызывала вопросов по части ровности, была также слегка зачищена от грязи, для чего использовался кусок большой плитки (вроде керамогранита) и шкурки. В итоге голова засияла как новая, ну почти:





А вот и опята, ждут притирки:





Притерли аккуратно, от руки. Проверка на утечки штука не простая - так чтобы вообще протечек не было не получилось, но за сутки керосин не уходил полностью, как до притирки. Похоже что этого достаточно.


Был затарен инструмент для установки маслосъемных колпачков. Качество его исполнения (отечественный и не шибко дорогой, рублей 300) вызвало неподдельное удивление - точность обработки на 2 порядка лучше чем у отечественных клапанных втулок, которые даже несоосны между собой %-)

Вот так выглядит установка колпачков (не забываем предохранительные колпачки чтобы не поцарапать маслосъемники об канавки клапана)














Ну и, наконец, засухарили клапаны на место. Занятие несколько более утомительное чем разбор, но, опять же, дело сноровки. Для удобства сухарики мы мокали в масло - так они прилипают к канавкам. Итого, голова готова к установке





… и упакована в пленку, ждет своего часа:






Под капотом
Под капотом было пыльно. Арки были подъедены коррозией, местами насквозь, и, само собой все это было решено устранить до установки мотора.

Удаляем рыжики и сквозную ржу. Здесь будет латка. Очень в такой работе помогает Dremel - аккуратно и быстро.





Преобразователь ржавчины спешит на помощь





А вот в вакуумнике обнаружилась дырка, природа появления так и не ясна, как будто протерло чем-то:






Сварка рулит













Шпатлевка, грунт и краска из балончика (кстати номер 385, хотя заводской номер 266)









Так оно выглядит изнутри







На рыжиках мы не успокоились. Поскольку были претензии к шумности моторчика печки, было решено провести полную ревизию этого узла. Как выяснилось уже позднее - сам моторчик легко снимается из под капота, но было уже поздно отказываться от идеи прочистить радиатор печки, воздуховоды и вообще добраться до пола, имевшего замятости в ногах заднего правого пассажира. В общем, обо всем по порядку.

Печка
По идее печка снимается легко - открутить гайки под капотом и поднять весь элемент по прорезям, после чего он выйдет целиком и полностью. Но тут будет мешать труба к которой крепится рулевая колонка, и придется ее тоже откручивать. Само собой перед этим придется снять торпеду.

Снятие передней панели не протоколировалось. По большому счету операция несложная. Во-первых нужно снять все что бросается в глаза - панель печки, магнитолу, перчаточный ящик (в котором бывает все кроме перчаток), панели в ногах водителя и пассажира, центральную консоль, прикуриватель, часы, руль, приборку, кожух рулевой колонки, левый дефлектор и ручку головного света, панель регулятора подсветки и корректора. Все эти операции описаны неоднократно, и не вызывают особых вопросов. Дальше нужно открутить болты крепления по бокам консоли, несколько саморезов (их все видно), и 2 самореза по краям, спрятанных под дефлекторами обдува ветрового стекла. Самое сложное тут - вытащить дефлекторы без повлеждений. Можно не вытаскивать полностью, а отщелкнуть немного с боков. Также потребуется снять блок подрулевых переключателей (распорка снизу и усики по бокам сверху) и отвести в сторону.
Все, торпеда извлекается на себя, уплотнители собираются, саморезы и болты наживляются по местам чтобы не потерялись.

Стоит отметить что воздуховоды на стекла зафиксированы намертво в торпеде, а те что в лицо - прицеплены к оным на скобки. Все воздуховоды снимаются вместе с торпедой, не нужно изворачиваться и отвинчивать их.

Вернемся к печке.

В нашем случае дело осложнилось тем что корпус печки неслабо прилип к кузову, и повернуть его не удалось, да и с любом случае ее ожидал подробный разбор. Стали двигаться поступательно - сняли подводящие трубки радиатора - 2 гайки сверху на одной шпильке, и болт в соединении с радиатором. Извлекли радиатор:

Дальше от печки отделили нижнюю часть - короб на обдув ног и привод заслонок. После этого печку стало возможно просто утопить в салон без поворота. Что и было сделано с некоторым усилием и упражнениями в красноречии.

Итого что мы видим:













Элементы аккуратно раскиданы по полочкам в очереди на помывку :)




там не яйца, там гидрики





верхняя часть печки с моторчиком





Трапеция дворников (ну это до кучи, что не мешалась и на ревизию)





Нижняя часть печки






Ковер
Теперь снятие ковра стало неизбежным :)

Процедура муторная. Пришлось отметить провода проходящие через отверстие в ковре, отцепить ручник. Откручивать срывные болты рулевой колонки желания не было, поэтому открутили саму колонку от кузова, как и трубу - вместе они вполне себе перемещаются (главное не напрягать тросик газа).

Опять же помучались с педалью газа - ржавчины там было много, и от того ничего не понятно.

В общем, не без труда конечно, ковер был извлечен на свет и водружен на крышу. Санки цельнолитые :)













Замятый пол:













В общем и целом - состояние неплохое. Есть конечно над чем поработать, но впечатление весьма позитивное.


Обратно блок
Собственно о чем была серия - блок воткнули на место. Теперь можно ставить коробку и приступать к установке головы:










Предыдущие серии:
Хренограф: Сериал "Гараж" - 10 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - серия 9 с половиной

Хренограф: Сериал "Гараж" - 9 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 8 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 7 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 6 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 5 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 4 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 3 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 2 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 1 серия




Комментарии:

26.11.2010 в 15:52
jasper-foter x0 @ Dmitry Ivanov
Когда ездить будем?
26.11.2010 в 16:30
Dmitry Ivanov x0 @ jasper-foter
к весне, вероятно
26.11.2010 в 16:31
jasper-foter x0 @ Dmitry Ivanov
Но год не уточнил!)))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей