26.11
16:35

Сериал "Гараж" - серия 9 с половиной

Затерянный пост про отмывку и чистку нагара и немного про замеры.

Отмыть поршни и клапана от нагара - задача творческая. Отмачивали в соляре, керосине, растворителях 646, 647, использовали смывку для масляных красок и т.д.
В итоге пришли к такому выводу: масляный нагар хорошо реагирует на кипячение в воде, можно с добавлением фейри или чистящего порошка. Пара часов кипячения и нагар легко счищается зубной щеткой и соляркой.

Вот что получается (позже будут более подробные фото):






Железистый нагар (которым отличались выпускные клапаны донорской ГБЦ) поддается только ортофосфорной кислоте, но работать с ней надо аккуратно - по полчаса на клапан максимум.

Впускные клапаны, опять же, хорошо отмываются после кипячения. Дабы не перепутать и не варить по паре (впускной и выпускной), клапаны можно маркировать ниткой или проволочкой.
Получаем наваристый супчик из клапанов с проволочками, на бульоне из бытовых чистящих средств:





Подавать горячими в солярочном соусе, им же приправить:






Далее о замерах. Замерили зазоры в замках колец. Берем кольцо, укладываем в цилиндр:





Берем поршень с одетым маслосъемным кольцом, и проталкиваем им измеряемое кольцо в цилиндр - так будет стоять достаточно ровно. Кстати, это поршень донорский, был усердно кипячен и чищен зубной щеткой.









Дальше берем щуп и вперед. По уму, конечно, надо бы иметь более точные щупы, но в данном случае все кольца четко вышли из допусков, а в 4-м горшке (и за что ему так достается, интересно), первое компрессионное дало зазор более 1 мм.






Вот такие, пока что, пироги.

З.Ы. Еще замеряли зазоры между поршнем и цилиндром, по методу dr.motor, т.е. вставляя поршень юбкой вверх. Щупы на иметь какие-то тонкие или хорошо гнущиеся, но, в общем получилось что-то в разбросе 0.05-0.075, потому как в некоторых 0.05 можно было протолкнуть на ощутимую глубину, а в каких-то и он лезть не хотел, 0.10 не лез нигде. Замеры юбки микрометром давали разницу между диаметром поршня и цилиндра в районе 0.095-0.105, а зазор по тису должен не превышать 0.113. В общем тут еще есть над чем подумать.

З.З.Ы. Размышления уже не актуальны


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей