22.02
11:15

О вреде коротких поездок

Приключился на днях цирк на конной тяге.

Пациент всю зиму эксплуатировался самым ненадлежащим образом — выгнал из гаража, заглушил, поработал, загнал. Стоило ожидать проблем с зажиганием, но мотор стабильно заводился «с пол-оборота».

И вот в один прекрасный день, стоящий перед гаражом автомобиль завелся на пару секунд и сразу заглох, причем совсем. Все дальнейшие попытки запуска — ни одной вспышки. Следуя традиции проверили подачу бензина — есть, заменили залитые свечи на свежие — одна вспышка и снова тишина. Обращаем внимание на отсутствие запаха бензина из выхлопной, трогаем выхлоп — а выхлопа то нет. Конденсат, понимаешь, накапливался и промерзал, и в итоге лед забил выхлоп.

http://garage44.ru/archives/456 - фотки слива воды :)

Кстати это еще не самая большая проблема такой эксплуатации. Конденсат накапливается везде, в т.ч. под клапанной крышкой где рвет прокладку, а это уже чревато пожаром.

22.02
11:08

Как затолкать машину в гараж

Если от руки не входит


27.09
17:51

Глушитель устал

Точнее крепеж его. Совсем прогнил, ничто железное не вечно.

Выезжаю я, значит, из гаража, и тут бац - что-то брякает. Выхожу, а глушак лежит себе на земле, отдыхает. У меня конечно были планы поставить себе выхлоп с тачки-героини сериала "Гараж", повода не было. И вот он повод.

Так то все не сложно, на первый взгляд, но эти испаряющиеся гайки и толстый толстый слой ржавчины :)

Изображение с http://garage44.ru/wp-content/uploads/2011/09/P1020121.jpg
Изображение с http://garage44.ru/wp-content/uploads/2011/09/P1020121.jpg



По процедурному вопросы? На эстакаду :)
И ведь как на зло фотик взял, а карту памяти забыл. Пришлось протоколировать весь процесс замены выхлопа на телефон: http://garage44.ru/archives/198



23.09
20:32

А не замахнуться ли нам на Facebook?

И замахнемся! :)

Собственно гаражные хроники теперь еще и на фейсе: http://www.facebook.com/garage44.ru

Вообще удобненько у них все задумано

23.09
15:41

Честная реклама

Реклама биржевых спекулятнов торговли акциями на Facebook:

Изображение с http://creative.ak.fbcdn.net/v41818/flyers/42/37/12995824911728119980_1_dadfeba4.jpg
Изображение с http://creative.ak.fbcdn.net/v41818/flyers/42/37/12995824911728119980_1_dadfeba4.jpg



Зато честно

20.09
13:25

Замена венца на ВАЗ 21093

Поменяли Егоркину венец маховика, осталось еще со стартером разобраться чтоб дальше не кушал. Маленький отчет с картинками: http://garage44.ru/archives/75

А фотка получилась красочная:

Изображение с http://garage44.ru/wp-content/uploads/2011/09/P1020970-1024x768.jpg
Изображение с http://garage44.ru/wp-content/uploads/2011/09/P1020970-1024x768.jpg


09.09
13:25

Хочу такую игрушку

TIG сварка переменным током:


08.09
17:01

Вот это, я понимаю, Оптимизм!

Чего ругают тазики? У меня машина без проблем, разгоняется, тормозит идеально. Не ломается в ненужном месте. Купил не новую, с пробегом 60 тыс. км, сам накатал ещё столько же. За всё время поменял прокладку ГБЦ, передние стойки, два комплекта опор передних стоек, шаровые, рулевые, два комплекта передних подшипников, диски тормозные с колодками (2 комплекта). Задние тормозные колодки, подшипники задние. Сцепление крафт в сборе. В коробке поменял синхронизатор 2-3 передачи. И всё делал сам, потому-что машина не сложнее велосипеда, и запчасти есть в любом магазине. Планирую поменять поршневые кольца, заменить направляющие клапанов, сёдла прошарошить, клапана заменить и притереть. При езде "газ в пол" по городу расход не более 14 литров на 100 км Машиной в общем доволен, неплохой аппарат. за скромные деньги!

Отзыв o ВАЗ 21093, некто Андрей из Кемерово
(с) http://www.carexpert.ru/review/vaz/2109/22136.htm

08.09
14:41

Замена шаровой опоры BMW X3

© Оригинал и обновления этой статьи: http://garage44.ru/archives/5

Как поменять шаровую на BMW X3 достаточно подробно описано в TIS, правильно процедура называется "замена шарнира в поворотной опоре", посмотреть можно здесь: http://tis.bmwcats.com/doc1056396/

Для начала немного о симптомах. Стук шаровых отчетливый, не звонкий, проявляется в основном на небольших неровностях - щебенке, рельсах. Также его можно легко выявить и отделить от стука в рулевом управлении следующим образом - при движении по ровной дороге с небольшой скоростью делаем серию резких коротких нажатий на педаль тормоза - если шаровая имеет люфт, то заторможенное колесо, точнее поворотная опора, "отстает от кузова" и снова его "догоняет" с характерным стуком.

Собственно процедура замены, почти строго по ТИСу. Если нет подъемника, как было в нашем случае, машину нужно как следует приподнять домкратами, мы это делали с перехватами, опирая поднятую машину за лонжероны. Большая высота требуется для использования обратного молотка.

Инструмент:
Ключ на 22 (головка и рожковый)
Головка E12 (обратный torx)
Обратный молоток, в нашем случае вес бойка около 2кг
Съемник шаровых, расточенный под диаметр штыря
Ключ Torx T40

Откручиваем torx болты крепления шаровой к поворотной опоре и гайку шаровой:





Прикручиваем обратный молоток:





Выбиваем:





Накручиваем обратно гайку шаровой, оставляя минимальный зазор. Отжимаем пыльник и устанавливаем съемник:





Снимаем:


Старая и новая опоры, а также весь инструмент:





Посадочное место:






Дальше все чистим, олифим на будущее, и устанавливаем на место. Сначала шаровую в поворотную опору, потом рычаг на шаровую. Процедура занимает минут 20 на каждую сторону, не торопясь.

––
Запись на диагностику и ремонт по тел 8-987-751-75O7 и 8-903-6OO-OO34. Верхняя часть города, в вечернее время и выходные дни. Координаты и отчеты о других работах на нашем гаражном сайте.


06.09
15:06

О самой надежной валюте гномов

Вот такое интересное мнение об ограничении курса франка (детали тут: http://www.forexpf.ru/news/2011/09/06/a5pt-edinaya-valyuta-stremitelno-ukreplyaetsya-posle-soobscheniya-snb.html)


Мировой валютный рынок кончился, это факт, сильно интереснее, что этим кончилась ямайская валютная система со свободными курсами валют. Получается возврат к бреттон-вудской системе, только если там все привязывались сначала к золоту, и только через него друг к другу, то теперь без золота – просто друг к другу. Взяли вот так и отменили столь рекламируемые рыночные механизмы.

Казалось бы что такого, с золотом или без, но есть и важное отличие в данном случае – ранее золото выступало ограничителем печати резервных валют. Теперь такого ограничителя нет. Есть связка между валютами. Другими словами, деньги печать теперь можно теперь не только по собственному желанию эмитента, но и по принуждению других эмитентов.

И еще. Если пять валют связаны между собой жесткими курсами – на самом деле это одна валюта.

Межвалютного рынка больше нет. И возникает вопрос – пора ли уже говорить, здравствуйте, новые мировые деньги?…


Я в таких раскладах присоединяюсь к прогнозу dragon'а – ща все с валютного рынка ломанется в сырьевой. Сколько будет стоить нефть и золото – страшно представить. А это – гипер. И по моему гипер по такому сценарию это неуправляемый гипер.

26.08
18:14

А в Испании то как хорошо

Испания обещает начать жить по средствам через 10 лет

Такой вот заголовок новости. Кто их будет кормить все это время не сказали. И вообще с чего вдруг они взяли что откормленных поросят не сожрут раньше (про страны группы PIGS).

Продолжаем чтение:
Испания планирует сократить дефицит бюджета к концу 2011г. до 6% от ВВП с 9,2% от ВВП в 2010г., чему будут способствовать уменьшение госрасходов на медицину, а также изменения календаря налоговых выплат крупных компаний, предложенные на минувшей неделе.

В следующем, году, надо полагать календарь налоговых выплат снова придется исправлять. Почему бы не брать налоги сразу на 10 лет вперед, как раз через 10 лет все уже будет хорошо :)
Медицина? А что медицина? Сэкономили же.

Правительство Испании намерено довести бюджетный дефицит страны до уровня в 3% от ВВП к концу 2013г. Для этого власти страны приняли пакет экстренных мер, предполагающий сокращение зарплат госслужащих на 5%, а также зарплат ключевых членов правительства Испании (в том числе премьер-министра) на 15%. Кроме того, предусмотрено прекращение индексации пенсий и замораживание ряда социальных выплат.

Да, медицина это еще цветочки. Понятное дело, без сокращения з/п правительству тут уже не обойдешься. И ведь не скажешь "показуха", стыдно правительству, осознают "меру, степень, глубину".

25.08
18:44

Шаровая BMW X3

Старого образца или нового?

Красным отмечен измеренный размер, синим - вычисленный по картинке.




16.08
14:50

Человек с негнутым позвоночником

Однако на пароходе прибыло. Пишет А.Любимов (что ни фраза то перл, сразу видно журналист):

При этом А.Любимов предупредил, что не хотел бы, чтобы его воспринимали как "звезду" или "обезьянку на плече у Миши Прохорова". "У меня есть своя самостоятельная повестка дня, и мы, извините, идем в тандеме, хотя я этим ничего не хочу сказать", - высказался тележурналист.

Ну кто за язык то тянул? Зато теперь сразу смешно :) Фраза "я этим ничего не хочу сказать" особенно умиляет.


Главное, что мы - партия сильных людей, которые крепко стоят на ногах, которые с негнутыми позвоночниками и которые ценят такие понятия, как свобода, честь и достоинство

Переведите мне кто нибудь, что значит "негнутый" позвоночник. Это значит тяжелее карандаша ничего в руках держать не могут, или тут какие-то более аморальные ассоциации должны быть?


То, что они (партии) делают, я не понимаю: работают правовое управление, правительство, которые пишут законы. А они (партии) просто голосуют

Странно слышать подобное вопросы от человека вступающего в партию. Однако, элегантно, на грани фола - просто мастер слова. Еще б полслова и просто напрашивается аналогичный пассаж про избирателей, но все четко - нос по ветру как надо.

И причем тут обезьянка с негнутым позвоночником? Зоофилия какая-то…


16.08
14:01

Онолитеги

Для того, чтобы стать успешным аналитиком – нужно иметь седые волосы и геморрой.
Седина позволит выглядеть солидно, а геморрой обеспокоено.

11.08
18:55

Первый пошел?

Служащий конторы, специализирующейся на торгах ценными бумагами, выбросился с 18-го этажа небоскреба
Южнокорейский брокер выбросился c 18-го этажа небоскреба на фоне переживаний за состояние счетов своих клиентов, передает AFP.

Инцидент произошел в городе Тэгу на юго-востоке страны. По предварительным данным, 48-летний служащий брокерской конторы, специализировавшейся на торгах ценными бумагами, тяжело переживал обвал мировых финансовых рынков и падение стоимости южнокорейских бумаг. Он отослал друзьям и родственникам прощальные SMS, в которых признался, что ему очень стыдно перед клиентами за обвал фондов.

Камера видеонаблюдения небоскреба смогла заснять мужчину по фамилии Сео, когда он поднимался на эскалаторе на 18-ый этаж. Позже видеоматериал был обнародован китайским телеканалом CCTV.


Следствие утверждает, что, оказавшись на 18-ом этаже, Сео бросился вниз.

(с) http://www.bfm.ru/news/2011/08/10/korejskij-broker-pokonchil-s-soboj-iz-styda-pered-klientami.html

похоже не отыграл падение



26.07
11:21

Разводка распределительного щитка

Собственно вот, на днях буду вешать.





В данный момент не все строго логично сделано, т.к. на входе автомат на 32А, а сразу за счетчиком дифференциальный автомат на 25, и все дальнейшая разводка через него. Возможно выведу одну линию 32А перед диффом.

А так +5 к скилу электрика :)

21.07
17:06

Ремонт трапеции стеклоочистителя BMW E36, замена втулок

Оригинал и обновления этой статьи: http://garage44.ru/archives/54

Трапеция дворников со временем начинает люфтить, как следствие капот при открывании задевает за поводок и царапается, а щетки плохо прижимаются и плохо чистят, особенно в снежную погоду.

В общем, требуется замена втулок. Само собой, как отдельная запчасть эти втулки не поставляются, но ценник на новую трапецию космический. Для E36 как родные подходят задние втулки стартера от ВАЗ 2108. Можно их взять вразвес, если повезет, можно брать комплекты. Втулок нужно 4 штуки.

Важно, как выяснилось проверить размеры, т.к. з/ч на отечественные авто выпускают все кому не лень, а вот размеры соблюдать лень многим. В нашем случае требуется размер внутренний 12.0 мм, внешний 15.2 мм (в продаже встречаются стартерные втулки с внешним размером 14.9 - входят от руки, не катит, есть и с внутренним 12.2 - тоже не айс).


Собственно, процесс. Высверливать старые втулки задача не самая благодарная - легко зацепить силумин и получить бОльший диаметр, можно скосить. В общем, мы пошли другим путем.

Берем метчик M14x2.0. Очень удачно он нашелся, да еще и с такой же плашкой и даже с подходящим болтом. Режем втулку, аккуратно и почти на всю ее длину:





Далее подбираем оправку, вкручиваем обрезок болта и выстукиваем штоком старого амортизатора:




Ну а дальше все просто - зачищаем внутренность силумина от окислов (можно сверлом на 15, от руки), капаем масла и тисками запрессовываем новые втулки. Можно предварительно нагреть силумин строительным феном.

В оригинале нижние втулки короче верхних, и восьмерочные слегка торчат (примерно на 1 мм). Перед сборкой трапеции их надо сточить заподлицо, можно оставить десятку-другую, главное чтобы уселось стопорное кольцо на оси поводка.



19.07
13:34

К переработке кода готов!



з.ы. Вообще много вкусного в магазине инструментов затарил

12.07
18:21

Интересное замечание

(с) не мое

ИМХО все проблемы не от наличия/отсутствия собственности, а в ответственности. В ответственности начальства/собственника за контролируемое имущество и за причинённый этим имуществом ущерб.

В мировой философии (Аристотель, то сё) наиболее эффективным способом управления признана Аристократия. То есть – власть достойных. Аристократ это не класс в марксовском понимании. Аристократ это способ мышления, связанный с ответственностью.

В чём была основная проблема предыдущих Аристократий? В семейственности. Сын Аристократа становился Аристократом (если очень сильно не накосячил), его сын тоже, его внук, его правнук и т. д. Мало того – достойных мало, семейственные Аристократические законы довольно жёсткие, поэтому генофонд тасуется очень плохо. Близкородственные связи, то, се. В результате закономерная деградация. Тем-не менее – аристократические деграданты несли свой груз ответственности в меру своего понимания – например, стрелялись в случае карточных долгов. Или, харакири делали.

Возвращаясь к Сталину – одной из ошибок Сталина было сохранение прежнего названия той структуры, которая управляла государством. То есть – Коммунистическая Партия. Партия. Сообщество дол#$бов собранное с политическими целями. То, что было в СССР это нихрена была не "партия". Секта? Орден? Не знаю… Но не "партия". Именно эта ошибка дала возможность Мише с западными наиболее вероятными партнёрами ввести в СССР пресловутую "многопартийную систему".

Так вот, Коммунистическая Партия СССР это и были те самые "достойные". Как отделить достойных от недостойных? Ну, во-первых принимать по рекомендации (было в КПСС), чтобы совсем подонки туда не попадали (кстати, моральный облик тут дело десятое). Во-вторых – чистить, чистить, чистить, чистить. Накосячил – получи пулю в лоб, только и исключительно потому, что когда-то написал заявление о вступлении в …Партию… То есть сказал "я Аристократ, я хочу нести Ответственность за то, что происходит с государством".

А Ответственность она всегда оплачивается щедро.

Вот, как-то так. Поэтому говорить о неких "внутренних проблемах СССР" сейчас просто смешно. Современный кризис это кризис Ответственности, вне зависимости от общественного строя и этот кризис происходит в течении 1000 лет, с коротеньким перерывом 1926-1953.

PS: Никогда не задумывались, почему генералы пишут мемуары?

Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей