28.07
13:22

Сериал "Гараж" - 2 серия

Итак, серия вторая, сокращенная. Вопреки ожиданиям, до снятия ГБЦ мы не добрались :)

Первым делом довершили начатое в 1й серии и сняли выпускной коллектор. Удлиненная головка на 11 оказалась кстати, хотя можно было бы обойтись и короткой головой, трещоткой и коротким удлинителем, хоть на 1/2, хоть на 3/8.





Прокладки вполне себе целые, elring, не исключено что их меняли. За гайки-шпильки инженерам отдельный респект - все выкрутились без проблем. Местами вышли сами шпильки, но это от грязной резьбы.

Выпускной коллектор:





Снимаем клапанную крышку:








В целом достаточно чисто, внешний вид кулачков тоже не вызвал вопросов. Прокладка задубела и в нескольких местах разошлась - возможно предхозы накосячили при установке.


Дальше немного прибрались под капотом, полностью убрали моторную проводку, для чего отсоединяем круглый коннектор, плюс и снимаем коробочку моторных реле.





Слили ОЖ, без душа не обошлось - напором выбило из рук пробку, и эта гадкая пробка упала на дно воронки, теперь в яме сыровато. Ну да ладно, высохнет. А ведь спецом не сливали ОЖ до снятия выпуска, чтобы не ловить струйки по всему коллектору :)

Дальше снимаем верхнюю часть передней крышки цепи и поворачиваем колено к ВМТ первого цилиндра. Удивляемся:





Как видно звездочки стоят неправильно, и, возможно от этого, между ними явно есть угол, причем угол на большее перекрытие клапанов, в то время как, при растяжении цепи, перекрытые должно бы уменьшаться (судя по тому как работает натяжитель). По фотке не очень понятно, но есть ощущение что цепь слегка провисает, т.е. натяжителя уже не хватает - при разборе это будет ясно.

Если присмотреться внимательно то на валах и звездах видны насечки от каменного топора, причем на впуске они не совсем совмещены. Теперь нам ясно что в движок лазили кривыми руками, ну или очень хитрой головой.

На десерт остался датчик положения коленвала. Вылезать он не хотел, и это в таких-то просторных для М50 условиях - полный доступ. В итоге действенным оказался такой метод - 2мя плоскими отвертками подпираем датчик снизу, упираясь в зубья демпфера - не сильно и аккуратно. Создав небольшое усилие, постукиваем по ушку датчика чтобы повернуть его ухом к движку. В итоге с поворотом датчик вылезает. В дорожных условиях это был бы знатный геморрой.

А вот, собственно и причина такого упорства датчика:




Внутри отверстия четко видно бело-желтую дрянь - это эпоксидка, скорее типа холодной сварки.

Под занавес - распредвалы M50 во всей красе:






Продолжение сериала ожидается на следующей неделе.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей