13.10
14:40

Сериал "Гараж" - 10 серия

Начали приезжать заказанные запчасти. По блоку было решено поменять шатунные вкладыши (на них было значительное выкрашивание) и кольца.

Берем поршень, снимаем крышку шатуна, достаем вкладыши. На фото слева новые вкладыши, справа старые:






Устанавливаем новые вкладыши:









Собираем:





Затем ставим новые кольца, начиная с маслосъемного. В коробке с кольцами идет инструкция, так что ошибиться просто негде. Пружинку маслосъемного замыкаем на 180град от замка кольца, второе кольце надписью "TOP" к днищу поршня.

















Компрессионные кольца (особенно второе) гораздо жестче маслосъемного, воспользовались съемником стопорных колец, хотя конечно надо было приобрести съемник для поршневых колец…









Дальше разворачиваем замки колец на 120 градусов:






Смазываем маслом оправку и цилиндры. Одеваем оправку на поршень, сжимаем кольца и аккуратно, не цепляя шатуном по зеркалу, ставим все это в цилиндр. Оправка не самая лучшая, как и все универсальное, но со временем приходит сноровка. Небольшими движениями вдоль и поперек плоскости блока, поршень с кольцами усаживается в цилиндр:





Вот и все поршни на местах:






Дальше ставим колено. Переворачиваем блок, снимаем крышки шатунов (можно было не ставить их после замены вкладышей, перепутать их сложно, т.к. на каждой крышке есть номер подбора в пару, соответствующий оному на шатуне). Смазываем маслом вкладыши, не забываем промазать упорный подшипник по всей рабочей поверхности.





Аккуратно устанавливаем коленвал, следим за положением шатунов, оказывающихся вблизи ВМТ (в нашем случае это 1 и 6). Затем тщательно, без перекосов устанавливаем крышки коренных подшипников (их, кстати, тоже не перепутать, на них выбиты номера с 1-го по 5-й, упорный отличается, задний - методом исключения). Некоторые крышки не хотели усаживаться от руки, их равномерно притягиваем болтами с минимальным усилием.





Пока все просто плотно усажено, подтянуто минимальным моментом. Колено вращается от руки (2-х, если быть точным).

–––
Хренограф: Сериал "Гараж" - 9 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 8 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 7 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 6 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 5 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 4 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 3 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 2 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 1 серия


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей