04.08
15:37

Сериал "Гараж" - 4 серия

Вскрытие показало что пациент скорее жив.


Поскольку все приготовления к операции были проведены в предыдущих сериях, сразу приступили к откручиванию ГБЦ. Предварительно был подготовлен "хирургический" стол и пространство для маневра.

Открутилось все легко, четко по схеме от краев к центру, хотя было ощущение что болты затянуты с разным усилием.
Вот что мы увидели, сняв голову:

Общий вид блока цилиндров, с прокладкой ГБЦ:







Пары цилиндров крупным планом:











С такого ракурса можно разглядеть хон во 2 и 5 цилиндрах, это обнадеживает:





Откуда взялась ОЖ в 2, 4 и 5 горшках пока не ясно, возможно стекло из каналов ГБЦ в момент ее снятия. Как видно по снимкам ниже, каналы в ГБЦ и в блоке имеют достаточно большой диаметр - около 7мм, в то время как соответствующие отверстия в прокладке ГБЦ имеют диаметр около 2мм.

С другой стороны, можно отметить что в нижней части поршней (со стороны выпуска) нагар отсутствует, и цвет слегка ржавый. Что там отстаивалось - масло или ОЖ не особо понятно, однако ОЖ особо не расходовалась, пара не было.

Нагар особенно суровый на 4м поршне - выступы под миллиметр, аналогично и на клапанах этого цилиндра. В 3, 5 и 6м нагара тоже много, но он лежит ровным слоем.


Теперь о веселом. В заднем правом канале ОЖ был обнаружен обтесанный кусок пластика, напоминающий осколок крыльчатки помпы. Хотели заснять его на месте поимки, а он, гад тут же слинял вниз. Так что извлечем и запечатлеем позже. Вот тут он был:





Обнаружили небольшой скол на кромке планки натяжителя нижней цепи, надо обратиться к старым фоткам, но, похоже это задели при снятии ГБЦ.





А вот и ГБЦ на хирургическом столе:





Местами нагар на клапанах отваливается кусками.
На фотках плоскость выглядит ржавой, а в реале это больше похоже на нагар - значительно темнее.





Прокладка ГБЦ не вызывает особых подозрений- трещин пока не заметили, толщина не ремонтная, судя по маркировке. Но отсутствие значка BMW, возможно говорит о том что ее меняли.





В тех местах где в головке и блоке идут каналы ОЖ, а прокладка имеет тонкие отверстия, есть явное вздутие и трещины прокладки:





Под занавес серии был демонтирован стартер, щуп и кронштейны топливных трубок и впускного колектора - чтобы не мешались, ибо на очереди снятие коробки, поддона и извлечение блока.






Не сняли только переднюю крышку блока (нижнюю крышку ГРМ), оказалось что нужно выбить направляющие шпонки которые входят в блок в верхней части крышки.

––-
Хренограф: Сериал "Гараж" - 3 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 2 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 1 серия


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей