03.08
14:57

Сериал "Гараж" - 3 серия

Итак, очередная серия.

Начали с точного выставления BMT и фиксации маховика. На фото видно не очень, но риска там есть, на углубленной части демпфера, выглядит как O|T:







Фиксируем маховик подходящим болтом, предварительно удалив заглушку:





Откручиваем демпфер крутильных колебаний (6 болтов на 13) и аккуратно монтажкой его снимаем вперед.





Дальше головкой на 24 и большой большой трубой откручиваем передний болт коленвала, снимаем ступицу демпфера - вышла от руки. В TIS, кстати, метода несколько иная - за эту ступицу и предлагается держать колено от проворачивания: [URL]http://tis.bmwcats.com/doc1003258/[/URL]
Этот момент мы не засняли - как-то все без хитростей получилось.

Дальше добираем хвосты - снимаем помпу, корпус термостата и навесное. Помпа оказалась еще с пластиковой крыльчаткой, производства Ruville. Для выпрессовки помпы в ее корпусе 2 резьбовых отверстия по бокам, на ответной части (на фото видно) есть упоры под болты. Главное следить чтобы не было перекосов, в т.ч. по вертикали.





Генератор и масляный стакан снимаются интуитивно, ничего хитрого нет - крутим болты и гайки. Хотя масло, конечно, надо было слить заранее :)
Точнее хитрость была - гайка на одном из болтов генератора - на 16, взяли накидным.





Прокладка стакана еще подавала признаки гибкости, наверное она еще несовершеннолетняя :)

Далее мы подумали что при снятии валов может возникнуть желание их покрутить чтобы подобрать положение с более-менее равномерной нагрузкой (в итоге этого делать не стали), и сдвинули колено примерно на 60 градусов до ВМТ, т.е. против часовой, т.е. так чтобы ни один поршень не стоял в ВМТ. В книжке и ТИСе написано двигать на 45 или на 30 градусов, мы же ориентировались по максимальному погружению поршней, а это 60 градусов, хотя это не суть важно, 30 градусов должно было хватить.

Снимаем звездочки валов вместе с цепью. Опять удивляемся - звездочка нижней цепи тоже стоит не как положено (учитывая что распред сейчас на 30 градусов до ВМТ)









Дальше, перекурив заранее, открутили крышки распредвалов - равномерно, начиная от краев к центру, а дальше ориентируясь по нагрузке. Процедура долгая, изгиб вала хорошо чувствуется по тому как переходит напряжение от нагруженных клапанами планок к соседним.

Перед откручиванием выпускного вала сняли натяжитель нижней цепи с звездочку, хотя не факт что это играет роль - усилие там небольшое. Для снятия приводной звезды пришлось таки открутить натяжитель верхней цепи. А вот нижнюю направляющую натяжителя верхней цепи снять не удалось - требуется тонкая головка E8, имеющаяся чуток не влезла.





Далее подготовили место складирования гидриков, аккуратно сняли постели валов, оперативно собрали гидрики и разложили их по номерам, в том же положении как стояли, ибо переворачивать их нельзя.





Стройный ряд впускных клапанов:






Что можно отметить - шейки валов без видимых следов износа, точнее есть местами полоски, но на ощупь все идеально гладкое. Аналогично и с постелями валов и крышками. На гидриках вообще никаких следов, наверное их и меняли предхозы. Гидрики пробовали прожимать (Как по тису) - все четко.


––-
Хренограф: Сериал "Гараж" - 2 серия

Хренограф: Сериал "Гараж" - 1 серия


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей