14.06
15:52

Сериал "Гараж" - 2 сезон, 2 серия

На очереди установка распределительных валов и привода ГРМ.

Гидрокомпенсаторы вставляются в постели распредвалов снизу, поэтому для установки используем линейку, точнее, в нашем случае планку.
Кладем постель, рядом планку, на нее выставляем гидрики. Можно было и в перевернутом виде, но переворачивать их не рекомендуется, да и процесс усложняется не сильно.

2й сезон, 2-я серия


Вместе с валом ставить не удобно, да и незачем. Вторую постель ставили отдельно. Аккуратно сажаем постель на планку с гидриками, придерживая планку ставим все это хозяйство на шпильки в ГБЦ, усаживаем и аккуратно вытаскиваем планку. Лучше установку делать одному - легче контролировать планку.



2й сезон, 2-я серия


Прежде чем ставить валы на место, отводим коленвал на 30 градусов от ВМТ первого цилиндра. Можно легко проконтроллировать, замерив глубину погружения поршней 1го и 3го цилиндра отверткой - они должны быть примерно на одной глубине.

Смазываем подшипники маслом, ставим крышки, и тут начинается самое интересное - как затянуть валы. Шпильки у BMW строго заданной длины, и в тех местах где кулачки смотрят вниз гайки не накручиваются на шпильки. Нужно как-то прижать вал. Есть три варианта.
Первый - штатный по мануалу - взять приспособление для прижатия валов, которая вкручивается в свечные колодцы и прижимает вал эксцентриковыми валиками, но приспособы такой нет.
Второй способ - притягивать вал планками с одного края. Метод варварский, т.к. вал может треснуть, не выдержав изгибных нагрузок от пружин клапанов и крышек.
Третий способ - использовать дыру в валу. Насколько я понял, в заводских условиях вал так и ставится, неспроста же в задней части ГБЦ есть полукруглые проточки. Мы сделали так - повернули вал так чтобы нагруженная часть (кулачки вниз) была в передней части, немного прихватили задние крышки и вставили в полость вала вороток на 3/8, за который вал прижимали, одновременно прихватывая крышки в передней части. Вал выдержал. Потом уже появилась мысль, что надо было вороток обмотать изолентой в 2-х точках чтобы он плотно сидел внутри вала.

Далее 15-20 минут неспешного кручения и валы встали на свои места. Чуть позже (когда был куплен маленький динамометрический ключ) крышки протянули положенным моментом (всего 14 Нм).

2й сезон, 2-я серия


2й сезон, 2-я серия


Затем все достаточно просто, подробная инструкция по выставлению валов есть в TIS. Вместо фиксатора валов использовали простой угольник - повернули валы (на них есть насечка под ключ на 24) кулачками первого цилиндра друг на друга, прямоугольники в задней части сориентировали так чтоб их верхние грани были на одной линии, только так они получаются строго параллельны плоскости ГБЦ.

Дальше ставим натяжитель нижней цепи, звездочку выставляем по инструкции - чтобы отверстия вала были в левой части прорезей. Натягиваем, отверстия смещаются ближе к центру. Ставим натяжитель и успокоитель верхней цепи и сами звездочки с верхней цепью. Не забываем на впускной вал надеть инкрементное кольца для ДПРВ. При затяжке звездочек (соблюдая момент) придерживаем валы от проворачивания, после затяжки контролируем положение валов.

Получается вот такая картинка:

2й сезон, 2-я серия


2й сезон, 2-я серия


В принципе все основное готово, дальше пошли мелочи.

Чтобы закрыть и хорошо прижать верхнюю крышку цепи, нужно поставить корпус термостата:

2й сезон, 2-я серия


Ну а там и помпа просится на место:
2й сезон, 2-я серия


Клапанная крышка пока лежит без прокладки, в тот момент не были точно протянуты крышки валов.

Пока суть да дело, ставится новый топливный фильтр (красный, спортивный :)), и кронштейн под проводку, РХХ и шланги антифриза:
2й сезон, 2-я серия


Корпус масляного фильтра (стакан), тоже не заставил себя долго ждать, заодно и ролики были промыты от песочка и пролиты коробочным маслом ATF:
2й сезон, 2-я серия



Движок обрастает подробностями, крышка просит закончить с валами и поставить прокладку:
2й сезон, 2-я серия



Продолжение следует.

© http://garage44.ru/
Сериал "Гараж" - 2 сезон, 2 серия


Комментарии:

19.06.2011 в 21:27
SLAV9H x0 @ Dmitry Ivanov
Блин смотрю и хочется свой заново раскидать=)
20.06.2011 в 13:52
Dmitry Ivanov x0 @ SLAV9H
У тебя то в итоге ровно стал шуршать?
21.06.2011 в 03:18
SLAV9H x0 @ Dmitry Ivanov
не.запарился я сним боротся ,дергается ,бензин ведрами ест,как будто половина лошадок из под капота на заднюю сидушку пересели=)
21.06.2011 в 12:11
Dmitry Ivanov x0 @ SLAV9H
все-таки я думаю что дело тут не в сцеплении
тебе б диагностику сделать, но на мозгах сименс я чет не знаю как

21.06.2011 в 13:06
SLAV9H x0 @ Dmitry Ivanov
был я и на диагностике,лямбду показала,но не верится мне что так глобально она влияет,да и дииагност сам олень оленем
21.06.2011 в 13:22
Dmitry Ivanov x0 @ SLAV9H
лямбда на сименсах говорят шибко влияет, и вроде даже ее отключение не особо помогает
21.06.2011 в 13:33
SLAV9H x0 @ Dmitry Ivanov
у меня от бош стоит так она ваще никаких показаний не дает,я её выдернул

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей