08.09
14:41

Замена шаровой опоры BMW X3

© Оригинал и обновления этой статьи: http://garage44.ru/archives/5

Как поменять шаровую на BMW X3 достаточно подробно описано в TIS, правильно процедура называется "замена шарнира в поворотной опоре", посмотреть можно здесь: http://tis.bmwcats.com/doc1056396/

Для начала немного о симптомах. Стук шаровых отчетливый, не звонкий, проявляется в основном на небольших неровностях - щебенке, рельсах. Также его можно легко выявить и отделить от стука в рулевом управлении следующим образом - при движении по ровной дороге с небольшой скоростью делаем серию резких коротких нажатий на педаль тормоза - если шаровая имеет люфт, то заторможенное колесо, точнее поворотная опора, "отстает от кузова" и снова его "догоняет" с характерным стуком.

Собственно процедура замены, почти строго по ТИСу. Если нет подъемника, как было в нашем случае, машину нужно как следует приподнять домкратами, мы это делали с перехватами, опирая поднятую машину за лонжероны. Большая высота требуется для использования обратного молотка.

Инструмент:
Ключ на 22 (головка и рожковый)
Головка E12 (обратный torx)
Обратный молоток, в нашем случае вес бойка около 2кг
Съемник шаровых, расточенный под диаметр штыря
Ключ Torx T40

Откручиваем torx болты крепления шаровой к поворотной опоре и гайку шаровой:





Прикручиваем обратный молоток:





Выбиваем:





Накручиваем обратно гайку шаровой, оставляя минимальный зазор. Отжимаем пыльник и устанавливаем съемник:





Снимаем:


Старая и новая опоры, а также весь инструмент:





Посадочное место:






Дальше все чистим, олифим на будущее, и устанавливаем на место. Сначала шаровую в поворотную опору, потом рычаг на шаровую. Процедура занимает минут 20 на каждую сторону, не торопясь.

––
Запись на диагностику и ремонт по тел 8-987-751-75O7 и 8-903-6OO-OO34. Верхняя часть города, в вечернее время и выходные дни. Координаты и отчеты о других работах на нашем гаражном сайте.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей