06.09
15:06

О самой надежной валюте гномов

Вот такое интересное мнение об ограничении курса франка (детали тут: http://www.forexpf.ru/news/2011/09/06/a5pt-edinaya-valyuta-stremitelno-ukreplyaetsya-posle-soobscheniya-snb.html)


Мировой валютный рынок кончился, это факт, сильно интереснее, что этим кончилась ямайская валютная система со свободными курсами валют. Получается возврат к бреттон-вудской системе, только если там все привязывались сначала к золоту, и только через него друг к другу, то теперь без золота – просто друг к другу. Взяли вот так и отменили столь рекламируемые рыночные механизмы.

Казалось бы что такого, с золотом или без, но есть и важное отличие в данном случае – ранее золото выступало ограничителем печати резервных валют. Теперь такого ограничителя нет. Есть связка между валютами. Другими словами, деньги печать теперь можно теперь не только по собственному желанию эмитента, но и по принуждению других эмитентов.

И еще. Если пять валют связаны между собой жесткими курсами – на самом деле это одна валюта.

Межвалютного рынка больше нет. И возникает вопрос – пора ли уже говорить, здравствуйте, новые мировые деньги?…


Я в таких раскладах присоединяюсь к прогнозу dragon'а – ща все с валютного рынка ломанется в сырьевой. Сколько будет стоить нефть и золото – страшно представить. А это – гипер. И по моему гипер по такому сценарию это неуправляемый гипер.


Комментарии:

06.09.2011 в 17:40
podparusom x0 @ Dmitry Ivanov
Почитать эту заметку - так кроме франка швейцарского и нет больше валют. Ни пары евро-доллар, ни фунта, ни йены. Ни, тем более, юаня (он сколько уже лет привязан крепче некуда - а выводов об окончании свободных торгов не возникало). И только на CHF все держалось!
06.09.2011 в 17:56
Dmitry Ivanov x0 @ podparusom
юань не является резервной
речь о резервной пятерке - доллар-евро-йена-фунт-франк, и движении в сторону их жесткой увязки
что что-то там держалось на франке я не имел в виду

но в целом про юань вы правильно подметили, смотрим на телодвижения по темам рубля, юаня, валют меркосура и т.п.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей