26.03
17:19

Глобализация во всей красе

Европейские автопроизводители столкнулись с неожиданными трудностями - многим из них придется в ближайшие недели приостановить производство в связи с перебоями в поставках автокомплектующих из Японии, сообщает агентство Bloomberg.


Восстановление производства автокомплектующих в Японии, сильно пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами 11 марта, может занять месяцы и потребовать "миллиарды евро", рассказал агентству глава объединяющей более 3 тысяч компаний европейской ассоциации производителей автокомпонентов CLEPA Ларс Холмквист. Ранее глава франко-японского альянса Renault-Nissan Карлос Гон сообщал о том, что около 40 японских производителей автокомплектующих в настоящее время находятся в крайне тяжелом положении.

"Это, без сомнения, приведет к проблемам в Европе", - сказал Холмквист, отметив, что основной эффект от проблем в секторе производства автокомпонентов в Японии будет ощущаться в ближайшие несколько недель.

Европейские автопроизводители уже начали реагировать на сокращение поставок японских комплектующих.

Так, французский автогигант Peugeot ранее в пятницу объявил о временном сокращении штата сотрудников в ответ на уменьшение объемов выпуска автомобилей, вызванное резким снижением поставок автокомплектующих из Японии. Между тем, европейское подразделение американского автогиганта General Motors, Opel GmbH, по той же причине отменило несколько рабочих смен на своих немецких и испанских заводах.

При этом аналитики отмечают, что многие автопроизводители ЕС оказались в столь тяжелой ситуации в связи с тем, что у них не было "плана Б" по поставкам комплектующих.

"Ситуация выглядит гораздо более серьезной, чем неделю назад. Нас удивляет то, у них (европейских автопроизводителей - ред.) нет "запасных" поставщиков автокомпонентов", - прокомментировал агентству ситуацию на рынке аналитик Morgan Stanley Стюарт Пирсон

–––––––––
Вот ведь, тряхнуло Японию, а медным тазом опять накрывается Опель.


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей