25.03
12:11

Япония за кадром - репортаж из зоны отчуждения

Дорога пошла от побережья влево. Начались гористые участки. И вдруг…, как-то внезапно, закончились и машины и люди. Мы въехали в зону отчуждения, из которой выселили всех жителей. Нет, дорога по-прежнему проходила через населенные пункты, мы по-прежнему тормозили на светофорах и соблюдали ПДД, но вокруг - безжизненная пустыня. На очередном перекрестке видим маленькую собачонку. Чуть с ума не сошла, бедолага, увидев наш автомобиль. Люди, ау!?

Счетчик Гейгера взбесился. Показывает нам все 250-300 мкЗв. Заметно нервничаем. Мы уже прошли точку возврата и выбора нет. В баке меньше половины и до Токио мы не дотянем, а если в объезд, то не доедем и до Сендая. Шансов заправиться по дороге- ноль. Принимаем решение двигаться только вперед. Горы становятся круче. Но тут, новая напасть - трещины и разрывы на дороге, -последствия землетрясения. Полотно в некоторых местах оплыло и вздыбилось, трещины узкие, но глубиной в несколько метров. В некоторых разломах застрявшие автомобили. Самим бы не провалиться! Выскакиваем из машины на помощь нашей Мазде. Толкаем всем миром. Пошла, родимая!

Дозиметр по-прежнему поет свою унылую песню. Уровень радиации спал, но держится на уровне 90-100 мкЗв. Справа показались трубы фукусимской АЭС. До них километров пять, не больше. Пишем корреспондента на фоне АЭС и в путь. Все равно жутко….

Резонно рассуждаем, что за зоной отчуждения должен быть блок-пост где всех проверяют на предмет радиоактивного заражения. А это еще один эпизод в наш репортаж. А не вышло…., как въехали в зону свободно, так и выехали из нее. Ни полиции, ни военных, ни гвардии…. Знак бы хоть поставили, радиация, мол, опасно…..



Полностью здесь: http://avtonomka.org/2010-04-02-14-55-39/putevie-zametki-bivshego-podvodnika/497-yaponiya-za-kadrom.html
Япония за кадром - репортаж из зоны отчуждения


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей