12.07
18:21

Интересное замечание

(с) не мое

ИМХО все проблемы не от наличия/отсутствия собственности, а в ответственности. В ответственности начальства/собственника за контролируемое имущество и за причинённый этим имуществом ущерб.

В мировой философии (Аристотель, то сё) наиболее эффективным способом управления признана Аристократия. То есть – власть достойных. Аристократ это не класс в марксовском понимании. Аристократ это способ мышления, связанный с ответственностью.

В чём была основная проблема предыдущих Аристократий? В семейственности. Сын Аристократа становился Аристократом (если очень сильно не накосячил), его сын тоже, его внук, его правнук и т. д. Мало того – достойных мало, семейственные Аристократические законы довольно жёсткие, поэтому генофонд тасуется очень плохо. Близкородственные связи, то, се. В результате закономерная деградация. Тем-не менее – аристократические деграданты несли свой груз ответственности в меру своего понимания – например, стрелялись в случае карточных долгов. Или, харакири делали.

Возвращаясь к Сталину – одной из ошибок Сталина было сохранение прежнего названия той структуры, которая управляла государством. То есть – Коммунистическая Партия. Партия. Сообщество дол#$бов собранное с политическими целями. То, что было в СССР это нихрена была не "партия". Секта? Орден? Не знаю… Но не "партия". Именно эта ошибка дала возможность Мише с западными наиболее вероятными партнёрами ввести в СССР пресловутую "многопартийную систему".

Так вот, Коммунистическая Партия СССР это и были те самые "достойные". Как отделить достойных от недостойных? Ну, во-первых принимать по рекомендации (было в КПСС), чтобы совсем подонки туда не попадали (кстати, моральный облик тут дело десятое). Во-вторых – чистить, чистить, чистить, чистить. Накосячил – получи пулю в лоб, только и исключительно потому, что когда-то написал заявление о вступлении в …Партию… То есть сказал "я Аристократ, я хочу нести Ответственность за то, что происходит с государством".

А Ответственность она всегда оплачивается щедро.

Вот, как-то так. Поэтому говорить о неких "внутренних проблемах СССР" сейчас просто смешно. Современный кризис это кризис Ответственности, вне зависимости от общественного строя и этот кризис происходит в течении 1000 лет, с коротеньким перерывом 1926-1953.

PS: Никогда не задумывались, почему генералы пишут мемуары?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей