21.04
17:31

Открытые карты для навигации и вообще

Есть такая штука - OpenStreetMap.org - википодобный проект рисования карт. Рисуют активисты по всему миру, и у нас в Нижнем тоже. Темпы рисования высокие, за год количество объектов на карте Нижегородской области выросло раз в 5. И вот что получается:



оригинал смотрим здесь



Рисовать можно по загруженным GPS трекам, или по спутниковым снимкам. Можно редактировать прямо на сайте, можно скачать инструмент.

В целом достаточно простая и удобная штука, чем то напоминает SimCity - тут у нас дорога, тут домики, тут мостик пешеходный, там больница, а здесь школа. Поскольку формат позволяет - люди рисуют все что есть вообще - тропинки, ЛЭП с опорами, проектируемые и строящиеся развязки.

Все эти карты бесплатные, и их можно использовать, в том числе и в навигаторах. Есть выгрузки для Навитела, для Гармина, есть для СитиГида (который, кстати, сейчас можно и лицензионный получить тоже бесплатно, по акции), а есть и разные другие программы, использующие эти карты. Например, MapQuest на андроиде загружает свежие рендеры и умеет строить маршруты, в том числе и через всю страну, правда оффлайн он работать не умеет.

Что хорошего. Автомобильные развязки обновляются достаточно оперативно, карта дорог и всяческих ограничений поворотов по Нижнему достаточно актуальная. Компиляции для навигаторов делаются автоматически раз в неделю, можно даже запросить внеочередное обновление выгрузки, а можно заморочиться и сделать выгрузку самому. Подправил ошибочку, дорисовал дорожку, нарисовал домик - и вот уже все это в навигаторе. Кстати, рендер карты на сайте обновляется с завидной скоростью, бывает что внес правку, и через час уже подправились рендеры.

Что плохого. Прорисовка НН по части домов, и указание их адресов пока что сильно хромает. Особенно в центре города, там ведь натыкано домов что и с поллитрой не разобрать. Еще один серьезный минус - очень старые спутниковые снимки от Bing, снимки от Яндекса или Гугла использовать не получается. А на старых снимках, к примеру, нет даже м/р "Молодежный", которой уже лет 5 стоит заселенный, пригороды отсняты с непотребным разрешением.

Что радует. Радует что активистов не так уж мало, статистика показывает 37 человек вносивших правки за последние 2 недели. Уже нарисовано 20 тысяч домов, практически все дороги по городу + областные трассы, можно посмотреть проектируемые и строящиеся дороги, внесены маршруты общественного транспорта. В общем коллективный разум творит, это радует :)

Из местных мэпперов замечен автор вот этого репортажа Блог Нижний Новгород: Расширение Окского съезда
, Евгений Катышев.


Где что взять
Карты OSM для навитела 3.2.6 (nm2): http://osm.fmesh.org/navitel.html , там же для Garmin
Карты для СитиГида: http://peirce.gis-lab.info/daily.php

Программка для редактирования карт JOSM - удобная штука, скачивать сами карты не нужно, достаточно скачать интересующий участок, внести правки и отправить их. Качать можно здесь: http://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru:WikiStart

Вот такие пироги.
Открытые карты для навигации и вообще


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей