17.03
14:53

Ситуация на АЭС Фукусима, 17 марта 2011

Цитата эксперта с atominfo.ru
Уважаемые, коллеги. Похоже в БВ блока №4 из-за отсутствия охлаждения вчера создались условия для реализации СЦР, по факту снижения плотности водной среды. В результате высвобожения большой мощности. значительный объём воды перешел в пар, произошел паровой взрыв, что привело к разрушению строительных конструкций и выходу в атмосферу зафиксированного телекамерами белого облака пара. После удаления воды из БВ условия критичности исчезли. Но в результате ТВС, входившие в область критичности, механически разрушились и ПД из них через разрушения стройконструкций вышли в окружающую среду ( радиационная обстановка между бл.№3 и №4 поряка 10 Р/час.). При такой вспышке создались условия для возникновения пожара: высокая температура, повышенный радиационный выход водорода за счет жесткого гамма-излучения), неработающая вентиляция.
Касательно БВ. Я обратил внимание на высокое качество и умное исполнение облицовки БВ будучи на АЭС с ВВЭР "Михама" Течи там исключены.
Странно, что японцы не используют свои внутренние возможности. Требуется всего лишь установить насосы, примерно: с подачей 450 м куб в час и напором до 100м вод. ст., дизель-генераторы на корабле смонтировать и пришвартовать к причалу около АЭС или армейские электропитающие установки на вертолёте доставить. Но вода -это взрывы водорода в помещениях. Можно бы к концу 2-го часа (мощность ост. порядка 20 МВт) организовать воздушное охлаждение за счёт ЕЦ, обрезав соответствующие трубы с помощью гибких линейных зарядов с ВВ. Специалисты АТЦ это умеют делать.


AtomInfo.Ru, 20:00
Прокладка кабелей, соединяющий АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии с сетью компании "Tohoku Electric Power Co.", завершена, сообщает "Nikkei".

В пятницу (по токийскому времени) персонал постарается подать питание на блок №2 станции. Это позволит надеяться на восстановление работоспособность штатных систем расхолаживания активной зоны реактора и циркуляции воды в бассейне выдержки ОЯТ.


17.03.2011, Токио 15:43:24
Экстренная линия электроснабжения, которая могла бы обеспечить систему охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива электричеством, может быть подведена к аварийной АЭС "Фукусима" 18 марта 2011г., сообщил сегодня оператор станции Tokyo Electric Power Co. (TEPCO). При этом в компании уточнили, что 18 марта - это самый ранний срок, когда линия электроснабжения может быть подведена к АЭС, передает Reuters.

При заливке реактора АЭС "Фукусима" вырос уровень радиации
После возобновления заливки реактора атомной электростанции "Фукусима-1" из водяной пушки внезапно вырос уровень радиации. Об этом сообщают японские СМИ со ссылкой на сообщение оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO).

Несколько водометов пытались охладить третий энергоблок, чтобы предотвратить оплавление топливных стрежней, однако в момент операции был зафиксирован рост уровня радиации. В TEPCO не смогли уточнить, какой именно сейчас уровень радиации в районе станции.


17.03.2011, Токио 14:30
По данным японской прессы, прерванная ранее операция по заливанию третьего энергоблока на АЭС "Фукусима" с использованием водомета возобновлена. Ранее японские СМИ сообщили, что к станции было направлено 11 полицейских машин, оснащенных водометами, которые должны были залить реактор на аварийной АЭС. Однако операция была приостановлена из-за высокого уровня радиации около энергоблоков, передает Reuters. Рабочим и пожарным опасно приближаться к реакторам, поскольку дозы облучения, которые они рискуют получить, могут оказаться летальными.

В то же время японские власти по-прежнему предпринимают попытки охладить аварийные реакторы, чтобы избежать расплавления топливных стержней. Два вертолета CH-47 Chinook заливают водой третий и четвертый энергоблоки АЭС.
(с) http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110317143043.shtml

Представитель Оперативного штаба Росатома считает, что катастрофический сценарий на АЭС "Фукусима" исключен
Ярослав Штромбах:
События на АЭС в Японии не будут развиваться по катастрофическому сценарию, но ситуация очень тяжелая.

Максимальный сценарий - это расплавление пяти активных зон, и, похоже, что этого избежать не удастся

Шестая активная зона выгружена и находится в бассейне выдержки, своей судьбы она не избежит. Мы рассматривали ситуацию, что произойдет с топливом в бассейне выдержки и пока мы уверены, что самопроизвольной цепной реакции быть не может. Самопроизвольная цепная реакция не так страшна, если происходит в локальном месте

В худшем случае мы можем увидеть разбрасывание топлива внутри здания. Но я думаю, что это маловероятно. Никакого катастрофического сценария, связанного с разбрасыванием топлива по территории Японии и окружающих стран мы не видим вообще.

Полный текст сообщения Росатома здесь: http://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/rosatom/rosatomsite/journalist/news/84e0b8804627f1bfb7fab706967d8838


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей