30.01
03:20

Хреновы нытики и Сергей Сотников

Позволю себе один репост:
––––––––

И словно мухи тут и там
Ходят слухи по домам
А бяззубые старухи
Их разносют по умам
Их разно - сют по умам

Высоцкий В.С. «Слухи»




Что ж, с Хреновым всё понятно. Очередной провокационный вброс «а-ля» Дымовский с последующими политическими претензиями. Русский народ любит правдорубцев, даже если те рубят не правду, а слухи. Вот народу их и подсовывают – мол, смотрите, как всё ужасно в милиции, шахтах, медицине, образовании и пр. Однако в отличие от настоящих правдорубцев эти провокаторы стремятся не к наведению порядка, а к возбуждению паники и превращению её в политическую бучу. Они давят исключительно на эмоции, совершенно не заботясь о предоставлении реальных фактов. Те факты, что они озвучивают, на деле оказываются либо слухами, либо откровенным враньём. Вот и Хренов кардиолог на всю страну прокукарекал о слухах, которые каждый человек слышит по сто штук на день, но не стремится об этом сказать Путину. Когда же его попросили предъявить подтверждения или хотя бы указать, где их взять, он с чистой душой заявил: «Я слухи не распространяю, я их озвучиваю». Прям персонаж из песен Высоцкого.

Но Хренов своего достиг – народ в массе своей поверил ему. «Ну а как же, ясен пень, правду парень рубит! Почему не подтверждается? Да он же сказал – все напуганы. Боятся все работу потерять, вот и молчат. Один только герой нашёлся, да и того сейчас закопают». Это типичная реакция среди людей. Типичная, а потому грустная. Наталкивающая нас на неутешительные выводы.

Знаете, какое самое сильное впечатление моё от страны за последние несколько лет? Поразительнейший синдром нытья, распространившийся среди нас. Мы вот уже не первый год всё громче и надрывнее стонем и ноем, как нам трудно жить. Ноем, что нет того и другого. Появляется то или другое, ноем, что нет третьего. Ноем обо всём – что нет цивилизации и одновременно, что цивилизация надоела; что нет денег и что деньги приносят только зло; что государства везде много и что государство слишком слабое; что все вокруг продажные (естественно, кроме нас самих) и что у нас не развиты нормальные рыночные отношения. Мы отчаянно ноем и воем, что у нас всё хреновое – и медицина, и милиция, и госаппарат, и промышленность, и люди, и природа. Но когда у нас появляется шанс что-либо изменить рядом с собой, мы отворачиваемся и делаем вид, что не замечаем. Либо пожимаем плечами – мол, это одному не по силам изменить.
Причём нытьё это очень агрессивное, наглое. Оно с остервенением требует от власти того, третьего, десятого, и совершенно очевидно, что даже если всё это предоставить, оно начнёт требовать нечто другого – и так до бесконечности.

В этом нытье выражается поразительная слабость людей. В разговоре с Путиным она проявилась во всей своей чудовищности. Большая часть людей, обращавшихся к премьеру (то есть к власти), не предлагала свои услуги и задумки по решению той или иной проблемы, а ныла и выла о том, что всё ужасно, всё не так, всё плохо. Директор сельской школы, которой Путин подарил оборудование (заехав туда случайно), ныла на всю страну, что она не может использовать это оборудование, поскольку боится, что его разворуют. И нытье её было обескураживающее требовательным – мол, Путин, мало просто подарить, ты реши нам и эту проблему, ишь какой умный! Удручающее безволие…
Другой гражданин, поблагодарив власть, что в городе Ч. построена современная больница, в которой ему вставили новое плечо, тем не менее не преминул завыть о том, что, мол, вот как хреново – он сейчас уезжает домой из города Ч., а дома нет такого ухода и таких услуг. Власть (в лице Путина) на секунду остолбенела от таких претензий – неужели надо теперь в каждом городишке построить такую же сверхдорогую больницу, чтобы люди перестали ныть?
Но очевидно, что и это не поможет. Парадокс ситуации заключается в том, что люди живут не так плохо, как им кажется. Когда я слышу жалобы матерей о том, что у них мало денег и не хватает на то, чтобы завести детей, я спрашиваю – а всё ли было у наших бабушек и прабабушек, когда они рожали? Почему они не ныли, а работали и шли вперёд, даже когда ходили босиком и собирали коренья в лесу? Когда мне говорят, что создавать семьи невозможно, потому что нет жилищных условий, меня передёргивает от злости – ведь жили люди в коммуналках или в стареньких потрёпанных жизнью избушках по десять человек, и заводили семьи, и уживались, и развивались – но не ныли. Нет, я не говорю о том, что ужасные условия жизни – это хорошо. Я говорю, что ими нельзя объяснять свою привычку к бесконечному нытью, потому как в истории России были времена, когда было хуже.

Существует версия, что людям на самом деле не хватает единой общей цели, некоего смысла бытия. Вот они и ноют. Но это не так!
Да, в стране существует нехватка нечто объединяющего и светлого. Однако это отнюдь не оправдывает нытиков. Ведь можно быть недовольным этим фактом и при этом делать дело, с достоинством и честно обрабатывать свою маленькую делянку. Можно ругать власть за конкретные недостатки и одновременно помогать ей их исправлять – не словами, а делом! И такие люди есть, но их трагическое меньшинство. В том же разговоре с Путиным показали человека (уже немолодого и скромного), который долгие годы (12 лет!) сам, в одиночку (!), когда вертолётная площадка была закрыта и все разбежались, без оплаты (!), без надежды на благодарность (!) чистил взлётно-посадочную полосу изо дня в день. Зачем? Его ответ был прост: «Я надеялся, что возродится малая авиация». И никакого нытья, не требований к власти, ни лозунгов, хотя совершенно очевидно, что именно власть несёт ответственность за гибель малой авиации в России. Имя его – Сергей Сотников.





Так вот скажите мне, неужели каждый гражданин России, понимая и видя недостатки власти, тем не менее не может, поругивая власть, в то же самое время делать своё дело, улучшать жизнь вокруг себя, чистить свою взлётно-посадочную полосу? Неужели мы не можем излечить себя от болезни Хренова нытика?

Мне бы хотелось пожелать нам всем только одно - чтобы каждый из нас в конце жизни мог сказать: «Я делал своё дело, так как надеялся, что возродится Россия». И тогда непременно сбудется наше с вами главное желание – возрождение Единой Великой Страны.

––––––––
Оригинал и весьма интересные комментарии тут: http://russkiy-malchik.livejournal.com/38958.html
Хреновы нытики и Сергей Сотников


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Dmitry Ivanov x0


День сегодня такой. И еще не вечер.


Друзья


Найти друзей